27.01.24

Свечу мира в память о жертвах Холокоста зажгли учащиеся ГУО «Средняя школа №4 г.Лунинца»

27 января во всем мире отмечается День памяти жертв Холокоста.

Эта дата напоминает нам о леденящих кровь преступлениях фашистской Германии – массовых убийствах евреев. С 1943 по 1945 год нацисты уничтожили около шести миллионов узников, находившихся в гетто.

27 января 1945 года войска 60-й армии во главе с маршалом Иваном Коневым начали освобождение концлагеря Освенцим в Польше. Это произошло ровно через год после полного снятия блокады Ленинграда. Спасением узников польского лагеря смерти занималась 107-я дивизия под командованием генерал-лейтенанта Василия Петренко.

Возникая из глубины прошлого, память о жертвах Холокоста должна оставаться живой в сердцах каждого из нас. Это позволит нам извлечь уроки из истории и двигаться вперед, строя светлое и доброе будущее!

Мероприятие подготовил и провел руководитель по военно-патриотическому воспитанию Андрей Кохович.