Виртуальный музей "Лунинец - мой город"

По рельсам истории

ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ  ПОЛОЖЕНИЕ

Лунинец расположен на востоке Брестской области в зоне Белорусского Полесья.

Город пересекают железнодорожные магистрали Брест-Гомель, Львов-Рига, автомобильные дороги М-10(граница Российской Федерации-Гомель-Кобрин), Р-8(Лунинец-Пинск), Р-13(Лунинец-Синявка), Р-23(Минск-Микашевичи).

ГЕРАЛЬДИКА

В 1999 году Государственной геральдической службой Республики Беларусь были разработаны гербы Лунинца а в 2001 году - флаг.

Герб Лунинца представляет собой щит так называемой "варяжской формы", на голубом поле-серебряные(белые) символы.

Великокняжеская корона вверху символизирует историческое прошлое, в  том  числе период Великого княжества Литовского, а также подчеркивает, что Лунинец является центром района. Скрещенные стрелы символизируют узел железнодорожных дорог, а стилизованная лилия —уникальность местной природы, в первую очередь Белого озера с рел иктовым растением-лобелией Дортмана.

Флаг города Лунинца и Лунинецкого района представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением сторон 1:2, состоящее из трех вертикальных равновеликих полос: левой и правой– голубого, средней- белого цвета, в центре лицевой стороны которого размещено изображение герба города Лунинца.

Районный центр–город Лунинец.

Население

В Лунинецком районе на начало 2022года проживало 65,5тыс. человек, в том числе городское–36,1тыс.человек.

Национальный     состав    населения     представлен     белорусами    -   96,2%, русскими–2,5%, украинцами–0,8%, другие национальности–0,5%.

ЭКОНОМИКА

Промышленность

Основными производителями промышленной продукции и оказания услуг являются 9 предприятий, вкоторых работает свыше 4,3тыс. человек.

Работа промышленного комплекса строится на базе таких предприятий, как ОАО «Полесьеэлектромаш», ОАО «Лунинецкий молочный завод», Филиал «Лунинецкий хлебозавод» ОАО «Берестейский пекарь», ПЧУП «Виктория» и ряда других.

ОАО «Полесьеэлектромаш»

Открытое акционерное общество «Полесьеэлектромаш» созданов 1975 году. Производит электродвигатели мощностью от 0,37 до 7,5 кВт высотой оси вращения 71, 80, 90, 100, 112 мм, изделия из чугунного и алюминиевого литья.

ОАО «Лунинецкий молочный завод»

Открытое акционерное общество «Лунинецкий молочный завод» входит в состав ГО «Управляющая компания холдинга «КонцернБрестмясомолпром». Предприятие было основано в декабре1969 года. В составе организации имеется сельскохозяйственное предприятие «АгроЛобчанское». На предприятии работает около 300 человек.

Предприятиепроизводитцельномолочнуюпродукцию,масложивотное,сухиемолочныепродукты(сухоеобезжиренноемолоко,сухоецельноемолоко).

ОАО«Берестейскийпекарь»филиал«Лунинецкийхлебозавод»

В филиале«Лунинецкийхлебозавод»ОАО«Берестейскийпекарь»ежедневно производятся хлебобулочныеизделияикондитерскиетовары.ВпервыепродукцияЛунинецкогохлебозаводаувиделасветв1960году,ав1986предприятиебылореконструировано.Наданныймоментвтехнологическомпроцессепредприятиязадействовано140человек.

ЧУП«Виктория»

Частноеунитарноепроизводственноепредприятие«Виктория»счисленностьюоколо160человекпроизводитлитуюалюминиевойпосудысантипригарнымпокрытиемиявляетсяединственнымпроизводителемтакоготоваравРеспубликеБеларусь.

Транспорт

Развитаятранспортнаяинфраструктураобслуживаетперевозкипассажировигрузовавтомобильнымтранспортом,железнодорожнымиречным.   В   филиале   «Автомобильный   парк   №10   г.Лунинца»   ОАО

«Брестоблавтотранс»,       железнодорожных       подразделений                                        БарановичскогоотделенияБелорусскойжелезнойдорогитрудитсяоколо2тыс.человек.

СОЦИАЛЬНАЯСФЕРА

Образование

Здравоохранение

МедицинскоеобслуживаниенаселенияЛунинецкогорайонаосуществляетсяколлективоммедицинскихработниковУЗ«Лунинецкаяцентральнаярайоннаябольница». Центральная больница города была построена в 1962году,новое зданиебольницывпервыеоткрылосьв2010иработаетпосейдень.

Вучрежденииздравоохранения«ЛунинецкаяЦРБ»развернуто511коек,втомчисле48коексестринскогоухода.ВсоставефункционируетЛунинецкаяЦРБна285коек.

Спорт

ДляреализациигосударственнойполитикивобластифизическойкультурыиспортанатерриторииЛунинцаимеется2стадиона,1плавательныхбассейн,1ледоваяарена.

Всписочныйсоставнациональнойсборнойполегкойатлетикевключены6воспитанниковГУ«СДЮШОРЛунинецкогорайисполкома».Этиребятауспешновыступаютвсоставахнациональныхсборныхстранынамеждународныхсоревнованияхразличногоуровня.