13.12.23

«ПОМНИТЬ ВСЕ. ВСПОМНИТЬ КАЖДОГО»

Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день памяти жертв геноцида в годы Великой Отечественной войны и предупреждения этого преступления в дальнейшем. Этот день был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в сентябре 2015 года. Дата была выбрана не случайно: 75 лет назад Конвенция, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 9 декабря 1948 года, впервые закрепила понятие «геноцид» в международном праве. В ее преамбуле признается, что «на протяжении всей истории геноцид приносил большие беды человечеству» и что для «избавления человечества от этого отвратительного бедствия» необходимо укреплять международное сотрудничество.

С целью формирования патриотизма, любви и уважения к историческому прошлому своей страны воспитанники военно-патриотического клуба «Аэродромщик » ГУО «Средняя школа №4 г.Лунинца» 13 декабря посетили мероприятие в ГДК г.Лунинца, посвященное геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Основным спикером мероприятия был заместитель прокурора г.Лунинца Александр Сергеевич Коховец.Во время встречи обсудили политику геноцида, которая проводилась на оккупированной территории Беларуси, вспомнили трагедию Хатыни, крупные концентрационные лагеря смерти и гетто в Беларуси. Учащиеся назвали памятники, связанные с событиями геноцида на территории нашего района.

Мы должны помнить, что нет геноцида против «кого-то», геноцид всегда против всех. Мы просто должны помнить ужас тех лет, мы должны быть терпимыми к другим людям, вне зависимости от расы, нации, вероисповедания и других отличий.