23.04.22

Всемирный день книги

23 апреля отмечается  Всемирный день книги.  Для учащихся 8 «Б» и 8 «В» классов заведующая школьной  библиотекой Л. В. Захарова провела час интересных сообщений «Путешествие в историю, или  Как к нам пришла книга». Ребята узнали,  когда отмечается День книги и авторского права, историю всемирного праздника. Узнали, что у этого праздника есть традиции – обычай, который переняли и в других странах после учреждения Всемирного дня книги и авторского права в 1995 году.  Обычай дарить розу при покупке книги в определённый день года сохранилась до сих пор, например, в Испании.

Другой важный обычай праздника – книжные ярмарки и фестивали, которые проводятся в самых разных городах и уголках планеты.

Ещё одна интересная традиция – ежегодно 23 апреля одному из городов мира присваивается почётное звание мировой столицы книги.

Особый интерес у ребят вызвало знакомство с репринтными изданиями из фонда школьной библиотеки,  книгами, авторами которых являются жители Лунинетчины.