17.04.22

«Нам этот мир завещано беречь»

15 апреля в ГУО «Средняя школа № 4 г. Лунинца» руководитель по военно-патриотическому воспитанию Калужа В. Г. в 9 классах провел урок Памяти, посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне«Нам этот мир завещано беречь» с участием председателя организации ветеранов пограничной службы Драничем Виталием Ивановичем.

Почетный гость напомнил ребятам о том, что День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в Беларуси – государственный праздник, установленный Указом Президента Республики Беларусь № 157 от 26 марта 1998 года. Для белорусов это особый праздник, дань памяти, глубокого уважения и благодарности советским воинам, труженикам тыла, партизанам и подпольщикам. 9 мая 1945 года советский народ одержал победу в Великой Отечественной войне, которая длилась 1418 дней и ночей, и в ходе которой решалась не только судьба СССР, но и будущее мировой цивилизации.

День Победы – священная дата для всех нас. Особое звучание она приобретает в Год исторической памяти. Эта война пришла в каждый дом, в каждую семью. Все меньше и меньше остается участников и свидетелей той страшной войны. И вы, поколения, не знавшие войны, должны помнить примеры героической стойкости советских воинов, партизан и подпольщиков, самоотверженного труда женщин, подростков и детей, которые в глубоком тылу боролись и трудились во имя будущего, обеспечивая свой вклад в Победу.

В ходе встречи обсуждались вопросы:

-В первые дни войны образцом мужества и героизма стали действия советских пограничников. Охрана государственной границы и сегодня – важнейшая задача вооруженных сил страны Какие задачи стоят перед белорусскими пограничниками в настоящее время?

– Генеральной прокуратурой Республики Беларусь в апреле 2021 г. возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело по фактам совершения нацистскими преступниками, их соучастниками геноцида (уничтожения) мирного населения на территории Белорусской Советской Социалистической Республики в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период.

В январе 2022 года принят Закон "О геноциде белорусского народа". Законом предусматривается юридическое признание геноцида белорусского народа, совершенного нацистскими преступниками и их пособниками в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (до 1951 года). Под белорусским народом понимаются все советские граждане, проживавшие на территории БССР в указанный период. Законом устанавливается уголовная ответственность за публичное отрицание геноцида белорусского народа, например, посредством размещения соответствующей информации в СМИ либо в интернете.

Как вы думаете, какое значение имеет принятие Закона "О геноциде белорусского народа" для современного белорусского общества?

– Как вы считаете, что давало людям силу и решимость бороться с оккупантами?

– Что вы знаете о партизанском и подпольном движении в годы Великой Отечественной войны в вашем крае?

– Почему память о Великой Отечественной войне так важна для всего человечества? На каких принципах сегодня должны строиться отношения между народами, чтобы трагедия ХХ века не повторилась?

– Мы живем в мирной стране. Страшные события войны уходят от нас все дальше, их свидетелей все меньше. Что мы можем сделать, чтобы память о событиях и героях войны оставалась в веках?

Встреча закончилась Минутой молчания.