Планы мерапрыемстваў

16.03.21

Мероприятие 6-го дня 20.03.2021г

План работы школы в шестой школьный день

на 20  марта  2021  года

Название мероприятия, Форма проведения

Целевая группа

Работа библиотеки

«Что мы выписываем?» Обзор периодических изданий для подростков

Библио-тека

9.00-10.00

Л. В. Захарова

Физкультурно-оздоровительная работа

Первенство школы по шашкам

С/З

11.00-12.00

Учителя физкультуры

Общешкольные мероприятия

Смотр-конкурс пионерских агитбригад «Зажги костер добра!»

А/З

11.00-12.00

4 – 5 классы

Классные руководите-ли 4-5 классов

Смотр-конкурс пионерских агитбригад «Зажги костер добра!»

А/З

10.00-11.00

Классные руководите-ли 6-8 классов

Работа ДОО

Работа школы «Лидер»: «Организаторс-кая техника»

Каб.28-А

12.15-13.00

Ю. В. Сангинова, актив

Д и МОО

о проведении школьного  этапа

республиканского

смотра-конкурса  пионерских

агитбригад «Зажги костер добра!»

Смотр-конкурс проводится с целью формирования идейно-нравственной, гражданской культуры и патриотизма подрастающего поколения.

Смотр-конкурс посвящен Дню пионерской дружбы.

СОДЕРЖАНИЕ  КОНКУРСА

Дата проведения конкурса: 20 марта 2021 года

Участники смотра-конкурса:учащиеся4-8 классов.

Место и время проведения: 4-5 классы – 11.00-12.00 – актовый зал; 6-8 классы – 10.00-11.00 – актовый зал школы.

Форма выступления:  Агитбригада (агитколлектив, агиттеатр) – небольшой пионерский самодеятельный театральный коллектив, репертуар которого строится на социально значимом актуальном материале.

Агитбригадам присущи многожанровость, сочетание патетики и сатиры, лирики и юмора. Репертуар агитбригады составляют драматические, музыкальные и хореографические миниатюры.

Отличительными чертами пионерской агитбригады являются:

идейная направленность, актуальность и социальная значимость;

конкретность содержания, передаваемая посредством художественного осмысления и, художественно-сценического отображения фактов;

неограниченные возможности трансформации сценария в соответствии с поставленными агитационными задачами;

высокая эмоциональность, спрессованность действия, требующая четкости и лаконичности выразительных средств;

минимум использования декораций и бутафории – выступление агитбригад нередко проходит в неприспособленных условиях.

Номинации конкурса:

-  «Азбука белорусского орнамента» (традиции);

-  «Битва за Беларусь» (история);

- «4G: новый формат взаимодействия» (современность).

Пояснение номинаций:

-  «Азбука белорусского орнамента» (традиции). За свою многовековую историю белорусский народ создал уникальную самобытную культуру. Традиционные народные праздники и обряды в сочетании с пионерскими традициями образуют неповторимый гармоничный синтез. Уважение к национальным традициям и самобытность белорусов отражена и в государственной символике нашей страны.

В наши дни национальный орнамент набирает все большую популярность, становится неотъемлемой частью в оформлении одежды, предметов быта и визуального пространства.

Средствами агитационного творчества необходимо раскрыть уникальность белорусского народа, традиций, древность происхождения, этническую принадлежность, запечатленные в орнаменте – связующей нити поколений.

- «Битва за Беларусь» (история). Борьба населения Беларуси против захватчиков развернулась с первых дней оккупации. Было организовано вооруженное сопротивление новому порядку, партизанское и подпольное движения.

Творчество агитбригад должно быть направлено на предотвращение повторения событий Великой Отечественной войны, сохранение Памяти народа: дата освобождения от немецко-фашистских захватчиков малой родины, края – области, г. Минска, страны; мужество народа на захваченной территории, подвиг и героизм людей, отстоявших свободу и независимость каждого из нас, народа, страны.

- «4G: новый формат взаимодействия» (современность).«Чтобы дойти до цели – надо, прежде всего, идти» – эти слова вполне могут стать девизом настоящего лидера общественного объединения. Лидера, который способен работать в команде, добиваться результата и приводить своих друзей и единомышленников к успеху.

Пионерское и комсомольское движение за время существования взрастило не одно поколение лидеров, руководителей с активной жизненной, гражданской позицией. И сегодня Общественные объединения «Белорусская республиканская пионерская организация» и «Белорусский республиканский союз молодежи» являются ведущими детской и молодежной организациями в стране.

Критерии оценки:

Критериями оценки конкурсных выступлений агитбригад являются:

идеологическое и гражданско-патриотическое наполнение выступления;

соответствие тематике и положению о проведении смотра-конкурса;

раскрытие содержания темы выступления;

использование выразительных средств (песня, танец, и др.) в соответствии с жанром агитбригады;

уровень применения информационных и PR-технологий;

зрелищность, современность и оригинальность выступления;

создание яркого сценического образа;

уровень исполнительского мастерства и художественного вкуса;

соблюдение временного регламента конкурсного выступления агитбригады – до 7 минут.

За нарушение временного регламента снимается 1 балл.

Состав жюри: Ю. В. Сангинова, актив Д и МОО

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ: Победители и призеры  награждаются  дипломами I, II, III степени.