10.02.20

Положение о проведении областного этапа республиканского конкурса «Лидер года 2020!»

Сегодня большую социальную значимость приобретает задача выявления детских и молодежных лидеров и создание условий для развития лидерства в общественных организациях. Эта задача способствует социализации личности, а развитие лидерских способностей повышает возможности личности в новых социально-экономических условиях.

1. Цели и задачи:
  • развитие личности подростков, актуализация их лидерского потенциала, формирование активной жизненной позиции;
  • создание условий для развития практических умений и навыков лидеров детских и молодежных объединений;
  • выявление лидеров в молодежной среде и передового опыта деятельности организаций, а также поддержка талантливых и творчески работающих ребят;
  • поощрение наиболее активных членов общественных организаций;
  • создание условий для социальной самореализации учащихся.

2. Организаторы конкурса:

Брестский областной Совет общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация», Брестский областной комитет Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи», главное управление идеологической работы и по делам молодежи, главное управление по образования Брестского облисполкома, УО «Брестский государственный областной центр молодежного творчества».

3. Порядок, условия и организация проведения:

Конкурс проводится в 3 этапа:

1 этап – первый отборочный – районный (городской) этап – 20 марта 2020г.

2 этап – второй отборочный областной этап – апрель 2020г. Участие принимают победители 1 этапа. Финал конкурса состоится в рамках традиционного областного молодежного Форума «Лидер нового поколения!».

3 этап – заключительный – республиканский финал. Финал состоится в г.Минске в мае 2020 года.

4. Участники конкурса:

В конкурсе принимают участие лидеры детских и молодежных объединений, органов ученического самоуправления, члены детских и молодежных советов/парламентов, представители городов, реализующие инициативу «Город, дружественный детям» в возрасте от 14 до 16 лет.

5. Содержание конкурсной программы:

Конкурс включает следующие задания:

5.1. Видеоролик «Один день из жизни лидера» (заочный):

В конкурсном задании предоставляется видеоролик участника, который содержит:

- приветствие (имя конкурсанта, информация об организации/объединении, членом которого является конкурсант);

-   краткое описание своих достижений, умений. Навыков, информация о семье, друзьях, хобби, увлечениях;

-   какие вопросы и проблемы решает общественное объединение;

- советы лидера (лайфхаки), которые он использует в учебе, общественной и повседневной жизни для достижения целей.

Критерии оценки:

-   творческий подход к оформлению видеоролика;

- содержательность, логичность и грамотность представленного материала;

- значимость представленных социальных проектов, инициатив и творческих работ;

-   соблюдение временного регламента.

Временной регламент – до 3 минутОценка по 10-бальной системе.

Видеоролик предоставляется на электронный адресluninec_cdt@mail.ru

до 15 марта 2020 года.

5.2. Самопрезентация «Я и мое объединение» (очный)

В конкурсном задании представляется творческое выступление (презентация) участника, которое содержит:

- свое участие в работе детского и молодежного общественного объединения, органов ученического самоуправления;

- демонстрацию управленческих качеств в процессе деятельности;

- организацию работы по участию детей и молодежи в решении проблем, касающихся их жизни, их гражданской активности в обществе;

- свое мировоззрение и результаты своей деятельности.

На сцене одновременно с конкурсантом допускается присутствие группы поддержки в количестве не белее 5 человек.

Критерии оценки:

- умение конкурсанта расположить к себе;

- ораторские и творческие способности;

- четкое формулирование целей, задач и результатов деятельности;

- соблюдение временного регламента.

Временной регламент – до 5 минутОценка по 10-бальной системе.

5.3. Социально-значимый проект (заочный):

В конкурсном задании представляется социально-значимый проект, разработанный и реализованный самостоятельно или в составе проектной группы, для работы общественного объединения/организации и т.д.

Критерии оценки:

- знание основ социального проектирования;

- четкая формулировка целей и задач;

- социальная значимость результатов и эффективность реализации проекта;

- оформление и содержание проекта.

Проект предоставляется в ГУО «Центр детского творчества г.Лунинца» до 15 марта 2020 года в печатном и электронном вариантах. Оценка по 10-бальной системе.

Руководство проведения конкурса:

Общее руководство подготовкой и проведением районного этапа осуществляет отдел по образованию Лунинецкого райисполкома и ГУО «Центр детского творчества г.Лунинца» при поддержке всех организаторов. Консультации по вопросам участия в конкурсе по телефону 6 15 49, Черноокая Елена Викторовна.

Подведение итогов конкурса:

Жюри определяет победителя по итогам всех конкурсов по наибольшей сумме баллов. Оценки жюри по заочным конкурсам будут объявлены во время проведения самого конкурса «Лидер года – 2020» 20.03.2020 года.

Решение жюри является окончательным и пересмотру не подлежит.

Награждение:

Победители районного этапа конкурса «Лидер года-2020!» (1,2,3 – место) награждаются дипломами отдела по образованию; призами – от отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Лунинецкого райисполкома и РКОО «БРСМ».

Победители районного этапа конкурса принимают участие в областном отборочном этапе Республиканского конкурса лидеров «Лидер года-2020!» среди членов ОО «БРПО».