09.04.19

Неделя детской книги «Книга – лучший друг»

Библиотека ГУО «Средняя школа № 4 г. Лунинца»

С 1 по 6 апреля в школе проходила Неделя детской и юношеской книги под девизом «Книга – лучший друг».

В преддверии праздника была объявлена акция «Подари книгу библиотеке», которая продлится до 31 мая. Целью акции является пополнение фонда школьной библиотеки современной литературой для детей и подростков.

Состоялась встреча с детским писателем Валерием Тамасовичем Клилория и презентация его книг – сказок, приключений, рассказов о детях - «Бабочка и море», «Бунт в тарелке», «В погоне за бешеной каракатицей», «Господин столетний шкаф», «Дон Лимон и сеньор Апельсин» и других. Захватывающий внимание читателя сюжет, сопровождающийся мультимедийной презентацией, увлекательные пояснения автора, не оставили равнодушными маленьких читателей. Многие получили книги с автографом автора.

1 апреля Неделю детской и юношеской книги открыла праздничная программа «Читаем с радостью». Мультимедийная презентация рассказала о том, как родилась идея праздника детской книги. Вниманию учащихся была представлена сценка «Милое дело - книжка» с участием учащихся 5 «А» и 5 «В» классов. Перед учениками выступила ученица 2 «А» класса Жук Кристина с песней «О детстве». Завершилось мероприятие награждением победителей конкурса «Лучший читатель школьной библиотеки».

Лучшими читателями за 2018/2019 учебный год стали:

Младшее звено:

Климович Виктория 2 «А»

Кузьмич Кристина 2 «А»

Лужанина Анна 2 «Г» класс

Ванюк Анна 4 «В»

Дубойская Алеся 4 «В»

Коротыш Ирина 4«В»

2 апреля в актовом зале состоятся праздник посвящения в читатели для первоклассников «Как хорошо уметь читать». Зав.библиотекой Л. В. Захарова рассказала о значении книги и чтения для человека, правилах бережного обращения с книгой. Будущих читателей познакомили с библиотекой и правилами пользования ею. Демонстрировались видеоролики по пропаганде чтения и библиотеки «Растём вместе с книгой». Ряды читателей школьной библиотеки пополнились читателями - первоклассников записали в библиотеку.

3 апреля в школьной библиотеке вниманию читателей была оформлена книжная выставка с обзором литературы «СуперВООК».

Библиотекарь Л. И. Киндрук провела викторину «Литературный чемоданчик: Из какой сказки этот герой?»

4 апреля в актовом зале школы собрались ученики 6-7 классов. Зав. библиотекой Л. В. Захарова организовала для них викторину «В гостях у литературных героев». Викторина проводилась по типу игры «Счастливый случай». В результате отборочного тура были сформированы две команды по 4 человека. Категории викторины «Дальше, дальше», «Литературное лото», «Вопрос зрителям», «Гонка за лидером» и «Разное». Победителем стала команда 6 «А» класса.

5 апреля в библиотеке школы вниманию читателей была организована выставка факсимильных изданий «Если хочешь познать истину…» , демонстрировалась мультимедийная презентация «Первый белорусский букварь».

Читатели стали участниками хит-парада «Любимая страница». Каждый посетитель библиотеки в этот день отдал свой голос (или несколько) за любимое произведение. Всего в мероприятии приняли участие 63 человека.

6 апреля в библиотеке была организована выставка рисунков учащихся 3-х и 4-х классов «Посмотри, что я читаю! ». По итогам хит-парада «Любимая страница» зав. библиотекой Л. В. Захаровой организована книжная выставка. 1-е место в читательских сердцах занимает книга Э. Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот», 2-е – сказка Г. Х. Андерсена «Русалочка», 3-е – повесть-сказка Р. Киплинга «Маугли».