18.12.18

Районное учебно-методическое объединение учителей музыки 11.12.2018

11 декабря 2018 года на базе нашей школы прошло районное учебно-методическое объединение учителей музыки на тему «Реализация современных дидактических подходов в преподавании учебного предмета «Музыка».

Во время практической части семинара для всех присутствующих учителем музыки Борисевичем Виктором Николаевичем был проведён открытый урок в 4 «В» классе на тему «Музыка рассказывает о прошлом нашей Родины». На уроке учащиеся знакомились с заслугами Барбары Радзивилл, которая привезла из Франции оперу и балет на белорусские земли, закрепили знания по творчеству Матея Радзивилла.

У учащихся 4 класса была возможность прослушать М. Радзивилла «Дивертисмент», а также полонез Ля минор «Прощание с Родиной» на 3-х языках (русский, белорусский, польский). Учитель познакомил детей с творчеством Станислава Монюшко – создателем польской национальной оперы «Галька».

Педагогом была проведена вокально-хоровая работа. Учащиеся исполнили музыкальное произведение на белорусском языке «Лясная песня» (слова А. Русака, музыка В. Оловникова), повторили репертуар «Ох, і сеяла Ульяніца лянок», и в завершении урока, блестяще исполнили песню «Доброта», которая была посвящена памяти творчества великого композитора И.М. Лученка.

Урок музыки был методически правильно проведён, учителем достигнуты поставленные цели.